Работники библиотеки провели мероприятие ко Дню чеченской женщины

Создано 20.09.2016

Работники Республиканской специальной библиотеки для слепых совместно с Реабилитационным центром Чеченской региональной организации всероссийского общества слепых провели праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню чеченской женщины.

В мероприятии приняли участие дети с ограниченными возможностями, постоянные посетители библиотеки, их родные и близкие.

День чеченской женщины был учрежден Указом Главы Чеченской Республики Р.А. Кадыровым в 2009 году. Он ежегодно празднуется в третье воскресенье сентября. Праздник введен как дань уважения подвигу 46 чеченских девушек во время Кавказской войны, которые были взяты в плен войсками Ермолова после сожжения села Дади-Юрт. При переправе через реку Терек, девушки стали бросаться в воду вместе с солдатами, чтобы не оставить их в живых, и погибли вместе с ними. Праздник также напоминает о заслугах чеченских женщин в период сталинских репрессий и двух военных кампаний.

- В Чеченском обществе роль женщины всегда была высока. Многие русские офицеры, высокообразованные люди, воевавшие на Кавказе в 19 веке, оставили записки, в которых отмечали выдающуюся роль вайнахской женщины в семье и в обществе, - отметила в своем обращении к участникам мероприятия директор ГБУ «Республиканская специальная библиотека для слепых» Малика Заурбекова.

В рамках праздничного мероприятия был организован конкурс на лучшее выступление. В конкурсе приняло участие более 12 человек.

По словам организаторов мероприятия, итоги будут подведены в ближайшие дни, а лучшие работы будут отмечены памятными сувенирами.

Всем участникам мероприятия были вручены цветы. Праздник завершили памятными фотографиями.