В библиотеке прошла акция «Санитары старых книг!»

Создано 01.09.2016

В библиотеке для слепых прошла книжная выставка «Книга – источник знаний». На обозрение постоянных посетителей-друзей библиотеки были выставлены книги, публикации – газетные вырезки известных чеченских писателей и поэтов. Методист инновационно-методического отдела Марьям Исламова рассказала участникам мероприятия о жизни и деятельности Шайхи Арсанукаева, Саида Бадуева, Арби Мамакаева и других.

Для самых маленьких посетителей библиотечной выставки – учащихся школы №34 был организован конкурс на лучшего чтеца стихов о Родине и на лучшую декларацию стихов на чеченском языке.

Посетители выставки изъявили желание организовать викторину на тему: «А знаешь, ли ты?». В программу выставки, также вошла беседа «Полюби книгу!», в рамках которой была организована акция «Санитары старых книг». Ребята с удовольствием подклеили испортившиеся страницы старых книг и сделали обертки.

- Чтение книг – это и удовольствие и польза. Согласно знаменитому словарю Даля, эрудированный человек – это начитанный, ученый человек, который обладает основательными знаниями в определенной научной области и разносторонне образован. Жизненный опыт подсказывает нам, что такой человек должен разбираться в разных сферах жизни и быть хорошо развит интеллектуально. Имея такой багаж знаний в различных областях, человеку легче будет сориентироваться в любой ситуации и принять наиболее верное решение. Общение с эрудированным и интеллектуальным человеком намного приятнее и интереснее в любом обществе. Разве это не является стимулом к тому, чтобы знать как можно больше, - отметил исполняющий обязанности директора ГБУ «Республиканская специальная библиотека для слепых»Кюри  Гусигов.

В современной жизни появилось огромное количество всевозможных источников информации. Новости мы узнаем, в основном, благодаря телевидению и газетам, в поиске нужной информации и необходимых сведений нам помогает интернет. Но ничто не может заменить книги.

- Именно книги дают нам много полезной информации, помогают расширить кругозор, влияют на формирование нашего мировоззрения. Не один, даже самый лучший, кинофильм не позволяет нам самим составить образы главных героев или самостоятельно вообразить описываемые в произведении пейзажи, - резюмировала Марьям Исламова.

Участники выставки отметили, что читать книги полезно не только для того, чтобы узнать что-то новое. Художественная литература развивает фантазию у читателя, навыки построения красивой и правильной речи. Чтение книг влияет на повышение грамматических знаний человека. Дети, читая книги, на примерах образов литературных героев учатся тому, как вести себя в некоторых жизненных ситуациях. Они учатся понимать красоту, различать добро и зло, учатся разбираться в человеческих характерах. Изучение литературного изложения дает возможность улучшить собственные разговорные навыки

Чтение книги полезно в любом возрасте, главное – выбрать правильную литературу.