Молодежь против терроризма!

Создано 05.10.2016

В рамках профилактических мероприятий, направленных на противодействие терроризму и экстремизму 5 октября 2016 года работники ГБУ «Республиканская специальная библиотека для слепых» провели флэш-моб на улицах города под лозунгом: «Молодежь против терроризма!».

Эффективная борьба против идеологии экстремизма, ваххабизма и других антиобщественных проявлений невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике искоренению причин, порождающих и способствующих их развитию.

Именно от тактики опережения, предупреждения и оперативного пресечения криминальной ситуации сегодня многое зависит в сфере противодействия антисоциальным проявлениям на территории Чеченской Республики. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антиобщественных и криминальных групп.

В целях организации работы по предотвращению экстремистских явлений в молодежной среде методисты библиотеки организовали беседу с горожанами на тему: «Нет, терроризму и экстремизму!». В ходе мероприятия участникам рассказали о сущности терроризма, о существующей опасности вовлечения молодежи в радикальные организации.

Особое внимание при этом, было уделено религиозному экстремизму, развитию межнациональной и межрелигиозной толерантности.

Горожане активно выражали свое негативное отношение к экстремизму и терроризму. Говорили об ответственности перед законом за такого рода проявления.

Также, с целью пропаганды противодействия экстремизму и терроризму работники инновационно-методического отдела библиотеки подготовили памятку «Действия при угрозе и осуществлении террористического акта», которую раздали горожанам во время акции.