Республиканский конкурс для людей с ограниченными возможностями «На лучшего пользователя персонального компьютера»

Создано 09.11.2016

В ГБУ «Республиканская специальная библиотека для слепых» прошел конкурс на лучшего пользователя персонального компьютера среди тотально слепых по зрению в рамках Месячника Белой трости.
Компьютер для незрячих людей, которые ограничены в получении информации через обычные СМИ (журналы, газеты) - является одним из  источников получения необходимой информации.

Благодаря гранту предоставленным «Исламик Релиф»  закуплены  компьютеры, на которых установили говорящую программу «JAWS». Это позволило резко увеличить число пользователей ПК среди тотально слепых. Освоение Интернета дал новый толчок самостоятельности, уверенности, возможности общения – интеграции в общество, в современный мир. Конкурс проводиться впервые. Участники должны были выполнить четыре конкурсных заданий:

1. набрать текст в WORD, исправить ошибки, отформатировать в отведенное время;

2. ответить на теоретические вопросы;

3. выполнить задание по выходу в Интернет;

4. найти нужную страницу в отведенное время.

Все конкурсанты тотально слепые, возраст самому младшему 12 лет, а самому старшему 65, что еще раз доказывает: компьютер могут освоить все без исключения, а для незрячих людей – огромные возможности для общения и самореализации.

По мнению жюри активнее всех показали себя в конкурсе Кадырова Мадина, Бекаева Марха и Хисимиков Абдул-Хамид.