Сенсорная комната

Создано 02.03.2017

20170302 112141В библиотеке начала свою работу сенсорная комната, предназначенная для детей с ограниченными возможностями всех категорий. Что такое сенсорная комната? Сенсорная комната – это организованная особым образом окружающая среда, включающая множество различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, осязания, на вестибулярные рецепторы.

В подобной окружающей среде с помощью варьирования различных составляющих ее элементов создается ощущение комфорта, что помогает установить положительный контакт между работником библиотеки и ребенком, ребенком и сверстниками. В Республиканской специальной библиотеке для слепых сенсорная комната начала функционировать с 2016 года. В ней проводятся индивидуальные занятия с особыми детьми от 4 до 10 лет. А также предусмотрены и групповые занятия. Эти занятия являются частью коррекционно-развивающей работы библиотеки. Сенсорная комната  используется как одно из средств коррекционно-развивающей работы, способствует укреплению психического и физического здоровья детей. Пребывание в сенсорной комнате способствует улучшению эмоционального состояния, снижению беспокойства, агрессивности, снятию нервного возбуждения и тревожности, нормализации сна, активизации мозговой деятельности, ускорению восстановительных процессов после заболеваний.

Задачами занятий  в сенсорной комнате являются:

• создание положительного эмоционального состояния, формирование восприятий цвета, звука, ритма, согласований движений собственного тела;
  • облегчение состояний тревожности;
  •  формирование адекватной самооценки, преодоление застенчивости, агрессии;
  • стимуляция познавательного, эмоционального, речевого, социального развития;
  • развитие памяти, речи, фантазии, мышления.

Основными методами работы в сенсорной комнате являются:

• аутотренинг (с использованием стихов, записи звуков природы, релаксационной музыки);
  • наблюдения;
  • игротерапия, сказкотерапия;
  • свето-, цвето-, звуко- и музыкотерапия.

Оборудование сенсорной комнаты включает в себя множество компонентов. По способу воздействия на органы чувств оборудование комнаты можно разделить на следующие группы:

Тактильные ощущения (пуфики с гранулами, мягкая цветная дорожка, бассейн с шарами, кубики, развивающие игры, мягкие игрушки, тактильные панно и т.д.).

Эти предметы воздействуют на органы осязания, поверхности кожи рук, ног и других частей тела создает благоприятную атмосферу для упокоения нервной системы и полного расслабления организма. Посредством тактильных ощущений развивается чувствительность, ребенок научается различать предметы и квалифицировать из по группам, улучшается координация и моторика (в том числе мелкая моторика, необходимая при письме и манипуляциях с мелкими предметами). Для ребенка «мягкие» ощущения важны тем, что он приучается не бояться окружающих его предметов, чувствует безопасность обстановки, и тем самым стимулируются стремление самостоятельно познавать окружающую действительность, развиваются навыки самообслуживания. Двигательные навыки развиваются быстрее и сопровождаются позитивным эмоциями и положительными впечатлениями.

Зрительные ощущения (пузырьковая колонна, разноцветный дождь из лент). Мягкий свет, медленно меняющиеся картинки спокойных цветов снимают возбуждение нервной системы, приводят в нормальное состояние все внутренние процессы организма. Яркие образы и сильная освещенность, напротив, стимулируют познавательные процессы, активизируют работу сознания, усиливают мозговую активность.

Звуковые ощущения. (Звуковые игрушки, мячи с колокольчиками,  предметы, музыкальные и звуковые панно). Быстрая музыка задает нужный темп при активных действиях, вызывает желание двигаться быстрее или даже танцевать, медленный темп замедляет нервные процессы, снимает возбуждение, расслабляет, успокаивает. Часто используется классическая музыка в сочетании со звуками природы.

Сочетание разных стимулов оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние ребенка:

В условиях сенсорной комнаты,  в  отличие от традиционных методов развития, продуманное сочетание и применение различных стимулов – музыкальных, световых, тактильных, цветовых повышает эффективность познавательных занятий, создавая дополнительный потенциал для развития ребенка, активизируя и развивая восприятие и мышление, мелкую моторику, оказывая  благоприятное влияние на психическое и физическое здоровье  детей. Снижает мышечное и эмоциональное напряжение, оказывает успокаивающее, расслабляющее действие, что важно для детей легковозбудимых, с дефицитом внимания.

20170302 120614

IMG 20170302 WA0000