Наркомания - зло

Создано 10.04.2017

С целью объяснить значение некоторых терминов касающихся здорового образа жизни; познакомить с интересными материалами, раскрывающими их содержание; профилактики пагубной зависимости у детей и молодежи; снижения вероятности вовлечения подростков в экспериментирование с наркотиками, табаком, алкоголем 10 апреля в библиотеке для слепых была оформлена фотовыставка «Наркомания- зло», на которой представлены различные картинки по наркоманию.

Старший библиотекарь Базаева Совдан пригласила посетителей выставки на экскурсию по библиотеке, показала им библиотеку и ее деятельность.

Для рассказа о вреде каждого из видов наркотиков был приглашен врач терапевт ГБУКБ№5 Ятуева Мадина Хумидовна и мед. сестра Сераждинова Хеда Зайндиевна. Возле выставки они вели беседу с сотрудниками и посетителями библиотеки, приводя множество примеров о влиянии алкоголя (в особенности пива) на здоровье в целом и на состояние мозга, примеров о приведении алкоголизма к слабоумию и инвалидности.

При рассказе о наркозависимости, о борьбе с наркоманией, Мадина Хумидовна привела пример борьбы с наркоманией в Китае, где очень низкий процент наркозависимых. При рассказе о вреде табакокурения она приводила примеры о влиянии курения на здоровье не только легких, но и кожи.

Ребята задавали интересующие их вопросы, типа «Как изменяется обстановка с наркозависимыми в настоящее время?», на которые врач Мадина давала подробные интересные ответы.