День славянской письменности и культуры

Создано 24.05.2017

IMG 20170524 WA007424 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей. С целью познакомить детей с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита; показать значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки 24 мая в библиотеке для слепых в читальном зале оформлена книжная выставка «Источник знаний», на которой представлены книги из фонда библиотеки : «Славянская письменность XI-XIV веков» М. Н.

Сперанский; «Памятники Славянской письменности до Рождества Христова» Воланский Ф.; «О начале русской письменности» Голубовский П.В. и другие. Библиотекарь Базаева Совдан  рассказала ребятам: о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях создателях славянской азбуки Кириле и Мефодие, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки, рассказ сопровождался электронной презентацией. В течении дня выставку посетили более 15 человек.

20170524 125144