Подари жизнь - стань донором

Создано 15.06.2017

20170614 134514Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови. Донорская кровь – этот ценный ресурс как при плановом лечении, так и при оказании неотложной помощи. Благодаря ей пациенты с опасными для жизни патологиями, могут жить дольше и иметь более высокое качество жизни. В библиотеке для слепых прошел информационный час на тему «Подари жизнь - стань донором».

Ведущий  библиотекарь Читамурова Седа прочитала лекцию о том, что каждый год чрезвычайные ситуации угрожают жизни и здоровью миллионов человек. За последнее десятилетие катастрофы унесли более 1 миллиона жизней. Каждый год они затрагивают более 250 миллионов человек во всем мире. Природные катастрофы, такие как землетрясения, наводнения и ураганы формируют значительные потребности в неотложной медицинской помощи. В условиях чрезвычайных ситуаций потребность в переливании крови растет, а ее выполнение становится более сложным. Для формирования достаточных запасов донорской крови на случай чрезвычайных ситуаций необходимы хорошо организованные службы крови. Эта задача может быть выполнена только путем привлечения всего населения и обеспечения наличия популяции доноров, готовых добровольно и на безвозмездной основе сдавать кровь. Цель данного мероприятия привлечь как можно больше доноров крови. Донорство крови — почетная миссия, благодаря которой имеется возможность спасти жизнь людей, страдающих серьезными заболеваниями, во время родов и проведения хирургических операций, а также пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и техногенных авариях. Работники библиотеки, сдающие кровь, считая это своим гражданским долгом, совершают этот благородный поступок осознанно, бескорыстно для того, чтобы помочь сохранить самое дорогое — человеческую жизнь.  Спасибо им за то, что теплом своих сердец они готовы согреть людей, нуждающихся в помощи, а сдав свою кровь – подарить им шанс продолжить жить. На мероприятии присутствовала 13 человек.