"Библионочь-2016"

Создано 23.04.2016

В Республиканской специальной библиотеке для слепых Министерства культуры ЧР прошла социально-культурная акция «Библионочь – 2016». Фестиваль любителей книг был запланирован 22 апреля, с пятницы на субботу.

«Библионочь» - это Всероссийский фестиваль чтения и литературы, проводящийся с 2012 года. Дата проведения фестиваля приурочена к Всемирному дню книги и авторского права, который отмечают 23 апреля, а тема «Библионочи - 2016» - «Читай кино» - выбрана в поддержку проходящего в России Года кино.

Цель фестиваля - вдохнуть в библиотеки новую жизнь, показать, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться.

Начался фестиваль с торжественного открытия в актовом зале библиотеки с участием представителя Министерства культуры ЧР – начальника отдела социально-культурной деятельности З.Ш. Хасуевой и директора Республиканской специальной библиотеки для слепых М.А. Заурбековой.

Коллектив Республиканской специальной библиотеки для слепых во главе с М.А. Заурбековой представил участникам фестиваля насыщенную культурную программу: театрализованные постановки, викторины, конкурсы, а самым маленьким участникам были показаны отрывки из отечественных мультфильмов.

В «Библионочи – 2016» приняли участие директор ГБОУ «Специальная коррекционная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей А.Я. Гайрабеков с воспитанниками, постоянные читатели Республиканской специальной библиотеки для слепых и учащиеся СОШ г. Грозный.

Участники викторин и конкурсов получили призы и памятные подарки. Мероприятие завершилось традиционным ловзар, где участники смогли выразить свои эмоции в ритме вайнахской лезгинки.