Ко дню Чеченского языка

Создано 26.04.2016

Республиканская Специальная библиотека для слепых 26 апреля приняла участие в праздновании Дня Чеченского языка в коррекционной школе – интернате для слепых и слабовидящих детей. В рамках мероприятия «Старинные чеченские песни», воспитанники интерната в национальных костюмах исполняли старинные чеченские песни, рассказывали притчи и разыгрывали смешные семейные сценки, такие как «Нус и марнана», «Гости понаехали» и т. д. Так же силами работников интерната, библиотеки слепых и родителей были накрыты столы с национальными блюдами, такими как жижиг – галныш, котам – галныш, сискал, чепалг1аш и многое другое.

Мероприятие получилось продуктивное и интересное, дети и взрослые увидели красоту вайнахских традиций и не с чем не сравнимый колорит чеченских песен. Глубокое знание Родного языка, традиций народа, его истории необходимое для молодежи помогло увидеть красоту нации, ее нравственность и менталитет, чтобы они не принимали чужеродное для чеченцев направление и не примеряли на себе их жизненные принципы.