Выставка ко дню Победы

Создано 09.05.2016

День Победы – самый яркий праздник, который каждый год отмечается по всей России, потому, что Победа добыта ценой многих жизней и огромных усилий всего многонационального народа «…Мы замолкаем глядя в небеса», так называется книжно–виртуальная выставка в актовом зале библиотеки для слепых. На ней представлены книги, которые рассказывают о ВОВ доступным детям языком, такие как «Письмо с фронта» Анатолия Митяева, «Мамаев курган», «Мужество» и др.

Раздел «Чеченцы в Великой Отечественной Войне» представляет книги о чеченцах — героях Великой Отечественной войны. Чеченцы и война… Эта тема некогда закрытая в литературе, потихоньку сошла на нет. Сейчас много произведений, где рассказывается правда о вкладе чеченского народа в победу над фашизмом. Время все расставило на свои места. На полках выставлены такие книги как «Чеченский архив», «От Грозного до Праги», «Правда об участии Чеченского народа в ВОВ» и др. Также в этом разделе выставлена биография и портрет героя Советского союза Хампаши Нурадилова.

Кроме того читателям была показана виртуальная выставка со слайдами о войне и Победе, все это демонстрировалось под песню «Журавли» в исполнении И. Кобзона.

Выставку посмотрели и читатели, которые приходят в библиотеку за книгами, и дети из гимназии им. Байсагурова. Мужество, чувство ответственности, любовь к Родине, которые пронесли солдаты и офицеры в то время, могут стать примером для сегодняшних мальчишек и девчонок.

Выставка направлена на то, чтобы убедить молодежь в необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.