Сотрудники республиканской специальной библиотеки для слепых почтили память героя

Создано 10.05.2016

Десятого мая сотрудники Республиканской специальной библиотеки для слепых почтили память Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Традиционно, в этот день, в Чеченской Республике проходят религиозные обряды - «Мовлиды» «Саг1а даккхар», в память о жертвах 9 мая 2003 года.

В истории чеченского народа было много национальных героев. Почти все они известны как славные воины. Ахмат-Хаджи Кадыров – Первый Президент ЧР, Герой России (Дала г1азот къобал дойла цуьна!) и один из первых миротворцев, остановивших долгую и кровопролитную войну. На протяжении своего жизненного пути он призывал к миру и созиданию – это был главный кредит доверия чеченского народа – народа, который стоял за его спиной.

В день памяти и скорби народов Чеченской Республики в Республиканской специальной библиотеке для слепых было организовано мероприятие-беседа, на тему: «Твоей дорогой верной, мы идем вперед».

Директор РСБС Малика Заурбекова, рассказала посетителям - постоянным читателям библиотеки о жизни и деятельности Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова.

- В беседах о судьбе чеченского народа слово Ахмат-Хаджи Кадырова всегда звучало убедительно, авторитетно. Его волновали вопросы: кто мы, чеченцы? Какими мы должны быть? Какой должна быть наша республика? Вот таким образом, пройдя все пути тяжелых испытаний, которые выпали на его долю, известный богослов волей судьбы стал известным политиком, - отметила в своем выступлении Малика Заурбекова.

Кроме того, для посетителей была организована выставка фотографий героя, а также викторина «Наш национальный герой».

Для активных пользователей и читателей библиотеки был организован конкурс на лучший рассказ «Героями не рождаются, героями становятся». В ближайшее время будут подведены итоги конкурса, а призеры будут отмечены грамотами учреждения. Лучшие работы конкурсантов будут размещены на официальном сайте библиотеки.

Специалист по связи с общественностью и СМИ - Зулихан Хадисова