В Республиканской специальной библиотеке для слепых прошел вечер чтения «Мудрая книга»

Создано 24.05.2016

Ежегодно, 24 мая, ГБУК «Республиканская специальная библиотека для слепых» празднует день великих просветителей славянских народов Кирилла и Мефодия. А с 1991 г. в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года № 568-1 о ежегодном проведении Дня славянской письменности и культуры государственные и общественные организации стали проводить Дни славянской письменности и культуры. По своему содержанию День славянской письменности и культуры стал вторым государственно-церковным праздником в современном российском календаре.

- В 2016 году отмечается 1153-летие славянской письменности. Создателями письменности славян считаются братья Кирилл (Константин) и Мефодий, которые составили первую славянскую азбуку. Изначально, их задача заключалась в переводе греческих богослужебных книг, поэтому первая славянская азбука, названная кириллицей, имеет сильное сходство с греческой, - с таким пояснением начинает свою беседу у выставки заведующая инновационно-методическим отделом Марьям Исламова.

Организаторы вечера чтения «Мудрая книга» пригласили детей с 5-8 классов ЧОУ «СОШ-Гимназия им. Д.Я. Байсагурова», а также учащихся-постоянных посетителей общеобразовательной школы №34 г. Грозный и рассказали о многолетнем труде братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым славяне получили не только свою азбуку и письменность, но и общий язык, на котором переводились богослужебные книги. За заслуги перед народом Кирилл и Мефодий причислены к лику святых.

- В настоящее время десятая часть всех языков мира имеет письменность на основе кириллицы. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. В современном языковом мире около пяти тысяч языков, - рассказала участникам мероприятия директор ГБУК «Республиканская специальная библиотека для слепых» Малика Заурбекова.

По данным ЮНЕСКО, из них только 225 письменных. Среди последних, лишь полтора-два десятка имеют тысячелетнюю письменную традицию. Славянская азбука служит уже более тысячи лет.

Такой знаменательный праздник как День славянской письменности открывает перед библиотеками большие возможности по освещению данной темы и одновременно ставит задачи по её глубокому осмыслению и воплощению в библиотечную практику.

Кроме того, работники библиотечной сферы провели беседу на тему: «Любите книгу!».

В ходе мероприятия была организована видео презентация на тему: "История о Кирилле и Мефодии".

Зулихан Хадисова