В библиотеке для слепых отметили День России

Создано 10.06.2016

Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек Чеченской Республики является патриотическое воспитание.

Формирование патриотического сознания включает в себя информирование читателей библиотек о политических, экономических и социальных основах жизни России, воспитание у них уважения к государственной символике.

- На решение этой задачи нацелены мероприятия, приуроченные, в том числе, к празднованию Дня России, который был учрежден указом Президента РФ в 1994 году. В этот день работники нашего учреждения традиционно организовывают различные встречи, беседы, круглые столы для наших постоянных читателей – друзей библиотеки, - сообщила директор ГБУ «Республиканская специальная библиотека для слепых» Малика Заурбекова.

12 июня, в 11 часов утра в зале библиотеки стало оживленно. Одни стоят у стенда, другие за столом работают над рисунками, в другом конце зала дети читают стихи о Родине. Все это говорит о патриотизме подрастающего поколения, об их гражданской позиции и любви к Отечеству.

- Участники тематических мероприятий на темы: «В единстве наша сила», «Россия - наш дом», «Город мира глазами детей», представили свои работы: рисунки, заметки, стихи собственного сочинения в подарок библиотеке. Мы, в свою очередь, представим их на обозрение наших посетителей. Вот так интересно мы отмечаем ежегодно День России в библиотеке, - отметила Малика Заурбекова.

Кроме того, в зале учреждения оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Мой дом - Россия», где были представлены материалы об истории возникновения праздника, герб России, флаг России, гимн России, а так же Конституция РФ, гражданский кодекс РФ, кодекс законов о браке и семье, учебник права человека и др.

По словам Малики Заурбековой, цель мероприятий - воспитать гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине, закрепить знания о государственной символике, основных документах государства и гражданина.

В этот день, все народы России чествуют страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур.

Зулихан Хадисова