В библиотеке отметили Всемирный день донора крови

Создано 14.06.2016

14 июня в мире отмечается день донора крови. В нашей стране Всемирный день донора отмечается широко.

Несмотря на то, что донорство довольно успешно развито во многих странах, в большинстве мировых государств донорской крови не хватает. Много людей, особенно в беднейших странах мира, умирают именно потому, что не нашлось нужного количества доноров. Поэтому важно расширять круг людей, добровольно и бесплатно сдающих свою кровь ради других.

В ГБУ «Республиканская специальная библиотека для слепых» по заявленной теме был проведен цикл мероприятий. Организаторы мероприятия провели беседу с коллективом и постоянными читателями библиотеки на тему: «Всемирный день донора крови», где рассказали о важности и необходимости донации.

- Основная цель, проводимых мероприятий в рамках Всемирного дня донора - это привлечение молодых людей в ряды донорства, - отметила директор ГБУ «Республиканская специальная библиотека для слепых» Малика Заурбекова.

В рамках мероприятия была проведена выставка на тему: «Донор – человек, дарящий свою кровь».

На выставке были представлены издания об истории возникновения донорства. Из научно-популярных статей посетители узнавали о проблемах донорства в современном мире. Вниманию читателей также была предложена информация о том, как вступить в ряды доноров.

Зулихан Хадисова