В ГБУ «Республиканская специальная библиотека для слепых» прошли занятия в рамках духовно-нравственного воспитания

Создано 21.06.2016

В священный месяц поста работники ГБУ «Республиканская специальная библиотека для слепых» провели семинарские занятия со слабовидящими на тему: «Великое благо – Ислам!».

Организатором мероприятия выступила специалист учреждения – Малика Кадырова ответственная по реализации программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

- К сожалению, сегодня кризис духовности обнажает глубинные вопросы человеческого существования, смысла жизни живущих и будущих поколений. В связи с этим, задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость и ее необходимо осмыслить как одну из приоритетных в деле обеспечения безопасности республики, - отметила в выступлении М. Кадырова.

Поддержание статуса региона как «в семье единой, многонациональной» связано не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но, прежде всего, с воспитанием Человека в человеке, формированием у него духовности, нравственности, исторически сложившейся вайнахской ментальности.

Об актуальности духовно-нравственного воспитания в школе свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, криминализация детской среды, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей, упадок патриотического воспитания и др.

- Из этого вытекает необходимость выделения духовно-нравственного воспитания в особую воспитательную область, обладающую своими доминирующими методами, структурой, целями и способами ее реализации на практике, - говорилось в докладе выступающей. Для участников семинарского занятия были розданы памятки с текстами: «Рамадан - месяц обязательного для мусульман поста и один из пяти столпов ислама. В течение месяца Рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи, питья. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца».

По словам Мадины Кадыровой следующее мероприятие пройдет с участием представителей духовенства республики.

Зулихан Хадисова